A

mar., 4 de ene. de 2022 14:40

Cerrado

Retencion 30% del itbis persona juridica

Buenos días, tengo una duda.

Tengo un proveedor que me facturo una confección de una base para soporte de planta eléctrica con vigas y columnas, el mismo incluye materiales y transporte. pero en la factura no lo detalla individual cada cosa, sino un concepto global. En la facturación me indica el monto total y la descripción coloca lo que había mencionado anteriormente.

En este caso debo retener el 30% del itbis del total facturado, ya que el mismo incluye mano de obra y instalación?

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 4 meses

Buenos días, Anyoline. Gracias por contactarnos.

 

Sí, en su caso debe aplicar el 30% del ITBIS al total de la factura, en caso contrario, si la factura tiene segregado cada monto, le debe aplicar la base imponible del ITBIS sobre cada producto o servicio facturado.

 

Para más detalles la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

 

1.    Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.

2.    Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.

3.    Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.

4.    Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.

5.    Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

 

Consideraciones Importantes: 

·         En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.

·         Cuando se trate de la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de contribuyentes acogidos al RST, se debe realizar la retención del 100% del ITBIS facturado, independientemente sean estos personas físicas o jurídicas.

·         El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.

·         El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 309, literal e modificado por la Ley 253-12, Art.10; Norma General 01-2008, modificada por la Resolución Núm. DDG- AR1-2021-00003, Art. 3.   Reglamento 293-11, artículo 25; Resolución 41-14, artículo 4; Norma 05-19, Art. 7 párrafo II.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.