Pasar al contenido principal

81 Mensajes

 • 

1.4K Puntos

mié., 23 de oct. de 2019 15:20

Cerrado

RETENCIÓN RST

Saludos

¿Qué porcentaje se le debe retener al ITBIS y al Monto Gravado a los acogidos al RST?

¿Cuándo se le debe retener al momento de la Compra o del Pago de la Fact. acogida al RST?

¿El profesional liberal  que le compra a los acogidos al RST debe retenerle?

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace un año

Buenas tardes, Alfredo. Los profesionales liberales (personas físicas) o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener al cien por ciento (100%) del ITBIS facturado. Párrafo II, Artículo 9 del Reglamento 265-19.

El ISR a retener dependerá de la transacción realizada y de las partes involucradas.

En otro orden, te indicamos que, la retención es realizada al momento del pago de la factura.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

65 Mensajes

 • 

1.1K Puntos

hace un año

Decreto 265-19 art. 9, párrafo II,
Las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener el 100% de ITBIS facturado.

Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención. Es decir no pueden retener ni a otra persona fisica ni a empresa . 

Debes de realizar la retencion al momento del pago teniendo el cuenta que toda retención realizada en un mes debe de ser reportada en el mismo.    

Espero verte ayudado. 


Feliz Dia