Pasar al contenido principal

165 Mensajes

 • 

2.3K Puntos

lun., 11 de mar. de 2019 17:37

Cerrado

Retención por servicios de reparación de equipos médicos

Ayuda: a las personas físicas que emitan facturas con NCF por servicios de reparación de equipos médicos, solo se le retiene el 30% del itbis sin retención del ISR ?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes Francis, tu consulta fue respondida por la Sra. Deisi Gonzalez. Debes retener un 2% por concepto de ISR y el 18% de ITBIS, según lo establecido en el Artículo 70 Reglamento del Título II del Código Tributario y el Artículo 25 del Reglamento 293-11 respectivamente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

118 Mensajes

 • 

2.9K Puntos

hace 2 años

Se les retiene el 10 O EL 2% SEGÚN FUESE EL CASO DE ISR y el 18% DEL ITEBIS a las personas físicas , aun estén registradas y emitan nfc.