CL

mar, ago 23, 2022 2:38 PM

Cerrado

Retención para capacitación virtual desde el extranjero

Buen día, si un extranjero presta servicios de capacitación de manera virtual y desde el extranjero (Honduras por ejemplo) a personas en el extranjero (México) pero la compañía que contrata y vende el servicio de capacitación es Dominicana, le debe realizar retención al capacitador o instructor? .

El contrato es de la empresa Dominicana, quién presta el servicio y quién lo recibe esta por fuera de Dominicana, en otras palabras, en este caso debo realizar retención? y si es así que porcentaje debe ser?

Quedo atenta a sus comentarios.

Solución aceptada

Buenas tardes, Claudia. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, cuando realicen pagos a sus proveedores del exterior por concepto de capacitación deberán aplicar la retención del 27% correspondiente al Impuesto Sobre La Renta (ISR) por la obtención de rentas de fuente dominicana al tenor de lo establecido en el Art. 272 del Código Tributario.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 272 y 305.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)

Solución oficial

Buenos días, Claudia. Gracias por contactarnos.

 

Confirmamos que hemos recibido su consulta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.