LP

lun, sep 12, 2022 8:21 PM

Cerrado

Retención del ITBIS

Buenas tardes

A nivel de estado, me están brindando un servicio de un desbloqueo y desmonte de una puerta de bóveda, debo retenerle el 30% del ITBIS?

Nota: la actividad económica de la empresa que me esta brindando el servicio es de la venta al por mayor en comisión o consignación de alimentos, bebidas y tabacos.

Solución oficial

Buenas tardes, Lisanny. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, el Estado y sus dependencias no deben efectuar la retención del 30% del ITBIS cuando realicen pagos por el citado servicio debido a que no se encuentra enmarcado dentro de los servicios profesionales liberales incluidos en el Art. 2 de la Norma 02-05.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.