Pasar al contenido principal

7 Mensajes

 • 

176 Puntos

mar., 1 de ago. de 2017 15:49

Retención del ITBIS a personas físicas por entidades del Estado

Estoy registrado como persona física. Uno de mis clientes en una entidad gubernamental y me retiene el 100% del Itbis y el 5% de ISR. ¿Esta retención de Itbis se debe registrar en mi declaración de IT-1 en la fecha en la que el cliente me realiza el pago o en la fecha en que se realizó la factura?

Respuestas

Solución oficial

447 Mensajes

 • 

40.9K Puntos

hace 3 años

Las retenciones deben declararse y pagarse en el momento en que se emite la factura, aunque el pago de la misma no haya sido efectuado. (Base Legal: Art. 64 de Reglamento 139-98).

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

El manual tributario dice que con el pago ...
El pregunta que si la retención de itbis que le hizo el cliente, el lo registrara como un pago computable a cuenta, ¿cuando? Yo entiendo que tu factura sera lo que tienes que pagar de Itbis, no tienes adelanto de itbis hasta que el cliente te pague ...
En tu IT1- registraras tu ITBIS normal por ventas .... no tienes adelanto hasta que el cliente te pague el mismo ...
El 5% es un anticipo de ISR ...

7 Mensajes

 • 

176 Puntos

El artículo que citaste como base legal no tiene nada que ver con eso.Habla del impuesto sobre la renta y Dice lo contrario: Art 64. MOMENTO EN QUE SE ADEUDA EL IMPUESTO El impuesto sobre la renta causado por los pagos efectuados por cualquiera de los conceptos previstos en los artículos 305, 306, 307, 308 y 309 del Código, se adeudará desde el momento en que se realicen o se acrediten en cuenta, o se pongan a disposición del beneficiario.

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Momento en que se adeuda (debe) un impuesto ...
Te quiere decir que con el pago ... cuando le saques el cheque, le descuentas ...

Hay personas que lo hacen con la factura, lo. cual no debe ser, pues estarías pagándole un impuesto a alguien son haberle tú pagado, eso no esta bien, me parece.

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 3 años

En la fecha de la facturación.

648 Mensajes

 • 

36.9K Puntos

hace 3 años

El estado hace las retenciones al pago, por lo que  en lo relativo al ITBIS se consideran a la fecha del mismo y no de la factura, ahora bien si ambos coinciden en el mismo mes, entonces no hay inconveniente, pero de lo contrario te estaría provocando una inconsistencia y en algún momento te llamaran por ese motivo y tendras que rectificar. 

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Pablo, viste el IT1? Cuáles serán los otros pagos a cuenta? ¿y cuáles serán los créditos por retenciones del estado? pues estos caen en la norma 02_05 ...

648 Mensajes

 • 

36.9K Puntos

Debes de llenar primero el anexa del nuevo formulario del IT-1 el cual esta vinculado y te alimentará el formulario de declaración, en el mismo pondrás las retenciones que te hagan segun apliquen, mira parte del anexo A, desde la casilla 33 hasta la 38, en ellas van todo el ITBIS retenido para compensar en la declaració, el cual está vinculado.