AN

lun, sep 12, 2022 8:44 PM

Cerrado

Retención del 30% del Itbis tanto en la venta como en la compra de persona jurídica

Buenas Tardes:

Somos una empresa de servicios de gestiones aduanales, importación, consolidadores de cargas, etc. y tenemos ciertos clientes que no le retenemos el 30% del itbis y tambien proveedores que no le exigimos realicen dicha retención. Que implicaciones tendría esto para nosotros.????

Solución oficial

Buenas tardes, Arturo. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, deben efectuar la retención del 30% del ITBIS procede siempre que el servicio recibido sea uno de los enmarcados en el Art. 2 de la Norma General 02-05 sobre Agentes de Retención del ITBIS, por lo que, están obligados a presentar la declaración jurada en la forma y plazo establecidos a los fines, pues la misma constituye el cumplimiento de un deber formal.

 

Asimismo, serán solidariamente responsables con el contribuyente y la institución que no realicen las retenciones, en base al total del tributo dejado de retener, y en forma personal por los recargos por mora e intereses indemnizatorios y demás sanciones establecidas por el Código Tributario.

 

Base Legal: Art. 76 del Reglamento 139-98 de Aplicación del Título II sobre Impuesto Sobre La Renta (ISR) del Código Tributario.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.