YE

mar, sep 27, 2022 2:10 AM

Cerrado

Retención del 2%

Recién tengo una empresa de servicios de transporte como persona juridica mi pregunta es el 2% me lo deben de retener? Cuando es persona física ? Y cuando es otra empresa jurídica ?, Llame pero con la repuesta me confundí mas

Solución oficial

Buenos días, Yeny. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, como Persona Jurídica solo deben aplicarle retenciones del Impuesto Sobre La Renta (ISR) cuando reciba pagos de Entidades del Estado y sus dependencias por la venta de bienes y prestación de servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia. En estos casos, la retención aplicable es de un 5% del ISR aplicable al valor del bien o servicio facturado.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)

3 Mensajes

hace 2 meses

Tome el cursillo tributario, hay dicen que la retención es el 30%del itbis, mi pregunta esa retención la hace la otra empresa o la mia

57 Mensajes

@Yyespinosa​ Si estas registrado como persona juridica solo te aplicaran retenciones de ISR El Estado. Si eres persona fisica te retendran el 2% todas las personas juridicas a las que brindes servicios.

Buenos días, Yeny. Gracias por contactarnos.

 

En el caso del ITBIS, la retención del 30% aplicará únicamente si recibe le prestan servicios gravados con este impuesto y estos a su vez, se encuentren enmarcados dentro de los servicios profesionales indicados en el Art. 2 de la Norma 02-05 sobre Agentes de Retención del ITBIS.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)

3 Mensajes

Gracias 😊,tengo la empresa de transporte privado jurídica, la otra empresa me retiene el 30% la diferencia entonces se la pago yo a la dgii

Buenas tardes, Yeny. Gracias por contactarnos.

 

En atención al caso que nos plantea, le informamos que, el servicio de transporte prestado entre Personas Jurídicas no se encuentra sujeto a la retención de ITBIS, debido a que no es considerado un servicio profesional liberal de los enmarcados en el Art. 2 de la Norma General 02-05 sobre Agentes de Retención de ITBIS.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.