RJ

mar., 30 de nov. de 2021 16:04

Cerrado

Retención de ITBIS en Alquiler de local amueblado

Hola,

Entiendo que un servicio de alquiler entre personas jurídicas no esta sujeto a retención del ITBIS, sin embargo cuando el alquiler de un local esta amueblado y/o equipado, aplicaría la retención del 30% del ITBIS?

Saludos,

Rosanna

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 6 meses

Buenas tardes, Rosanna. Gracias por contactarnos.


Sí, según el Reglamento 293-11, Articulo 9, cuando se alquile un inmueble para vivienda y esté amueblado, y en el mismo no se estipule el monto de los muebles, se calculará el ITBIS sobre el 20% del monto del alquiler.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.  

hace 6 meses

Gracias por su respuesta, sin embargo la duda me surge porque el inmueble alquilado no es para vivienda, sino un local comercial, que incluye el mobiliario de oficina, por ejemplo escritorios, monitores, equipos etc. 

Entonces, retomando mi pregunta, el alquiler entre personas jurídicas de un local comercial que incluya el mobiliario de oficina, está sujeto a retención del 30% del ITBIS?

8.4K Mensajes

Buenas tardes, Rosanna. Gracias por contactarnos.


Atendiendo a su consulta, cuando se arrienden o alquilen inmuebles no destinados para vivienda, conjuntamente con bienes muebles, el valor que servirá de base imponible del impuesto será el valor total del servicio contratado, sin deducciones de ningún tipo, según lo estipulado en el Reglamento 293-11, art. 9, literal 6 (b).

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.