Pasar al contenido principal

5 Mensajes

 • 

130 Puntos

jue., 6 de dic. de 2018 23:45

Cerrado

RETENCIÓN DE ITBIS A PERSONA FISICA Y PROVEEDORES INFORMALES

Buenas noches, una empresa que presta servicios eléctricos  en el momento que contrata a una persona dígase proveedor informal  para hacer un trabajo a X CLIENTE debe retenerle al proveedor informal el 100% del ITBIS?

Gracias por anticipado

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 2 años

Buenos días, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas y proveedores informales le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto, según lo establecido en el Reglamento 293-11, artículos 25 y 30.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

58 Mensajes

 • 

746 Puntos

hace 2 años

Así es véase las normas 2-05 y la normas 7-07 ambas se complementan una sobre la retención de Impuestos a personas liberales o profesional independiente y la otra si te el ITBIS y la forma de retención tanto si es a empresas como de personas físicas