Pasar al contenido principal

23 Mensajes

 • 

566 Puntos

lun., 13 de abr. de 2020 23:56

Cerrado

Retención de ISR entre personas Jurídicas no financieras

Una persona jurídica no financiera puede hacer retención de ISR por intereses ganados a otra persona jurídica no financiera?, osea, entre empresas que no pertenezcan al sector financiero puede haber una retención de ISR en intereses ganados ya sea por inversión o prestamos.

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 8 meses

Buenos días, Josefina. Si no eres una entidad de intermediación financiera y/o depósito centralizado de valores, regulado por la Administración Monetaria y Financiera y por las autoridades de valores, regidas por las disposiciones de la Ley Núm. 183-02 y de la Ley Núm. 249-17, no debes realizar retención de ISR. Te exhortamos consultar el Artículo 2 de la Norma 07-19.

Nota: en la distribución de dividendos en efectivo se debe retener un 10% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), indistintamente sean acreditados o pagados en el país o en el extranjero. Artículo 308 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

618 Mensajes

 • 

7.7K Puntos

hace 8 meses

Buenas noches, no aplica retención, que intereses por financiamiento no están grabado !

618 Mensajes

 • 

7.7K Puntos

hace 8 meses

Los agentes de retención designados en la norma 07-2019, deben retener una tasa de un (1%) sobre los interéses pagados o acreditado a cualquier entidad, de cualquier naturaleza, ya sean persona Jurídicas o Físicas!

618 Mensajes

 • 

7.7K Puntos

hace 8 meses

Los agentes de retención designados en la norma general 07-2019, deben retener una tasa de un uno por ciento (1%) sobre los interéses pagados o acreditado a cualquier entidad, de cualquier naturaleza, que no constituya una persona Físicas!
Rectificando, que no sea Persona Fisica!