Perfil de Adrian Natera

mié., 29 de jun. de 2022 15:25

Cerrado

Retención de ISR en préstamos con organismos multilaterales del exterior

Hola!

En el pago de intereses por un préstamo con un organismo multilateral del exterior (Banco Interamericano de Desarrollo), ¿Aplica la retención del 10 % de ISR?

Gracias anticipadas!

Solución oficial

Buenos días, Adrian. Gracias por contactarnos.

Sí, debe retener una tasa de un diez por ciento (10%) del Impuesto sobre la Renta (ISR) sobre esos intereses.

Esta tasa aplica a quienes paguen o acrediten en cuenta de intereses de fuente dominicana a las personas físicas, jurídicas o entidades no residentes.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 306 y 306 bis (modificado por el Art. 10 de la Ley 139-11 y el Art. 6 de la Ley 253-12).

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61218btEby)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61212btEbM

Es un placer servirle.

14 Mensajes

hace 2 meses

Gracias por la pronta respuesta!

Gracias a usted por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

¡Es un placer servirle!