M

11 Mensajes

mar., 1 de jun. de 2021 20:15

Retención de impuestos a persona física por servicio de transporte

saludos,

 

una persona física que ofrece servicios de transporte  a una compañía, se le debe retener el 18% correspondiente al ITBIs y el 2% correspondiente al ISR?

ejemplo 

Respuestas

Solución oficial

5.1K Mensajes

hace 4 meses

Buenas tardes Leydi. Gracias por escribirnos.

 

El servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento del ITBIS, no obstante, cuando el servicio de transporte es brindado como una prestación accesoria, se facture o no por separado forma parte de la base imponibles para el cálculo del ITBIS.

En ese mismo orden, las Rentas obtenidas por la prestación de este servicio (transporte) se encuentra sujetas a la retención del 2% del ISR, si es prestado por una Persona Física a una Entidad Jurídica.

Base Legal: Reglamento 293-11 (Artículos 9 y 10 y Art ñ. 14, literal e) y el Reglamento 139-98) (Art. 70)

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Leydi.

11 Mensajes

hace 4 meses

quiere decir que si la persona fisica esta registrada para dar servicos de transporte, solo se le debe retener el 2% isr?

5.1K Mensajes

Buenas tardes Leydi. Gracias por escribirnos.

 

Sí, si el servicio de transporte figura como actividad económica principal del contribuyente se encuentra exento de ITBIS y solo aplica la retención del 2% de ISR.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Leydi.

909 Mensajes

Tiene que estar registrado con esa actividad comprar principal, en Dgii, sino se considera como una actividad acesoria y el mismo estará gravado con el Itbis.

909 Mensajes

hace 4 meses

Buenas tardes, la retención de ISR que recae es de un 2% (OTRAS RENTAS), y RETENCIÓN DEL 100% del Itbis facturado como lo indica la norma 05-19.

Base legal: 2% otras Rentas ( Decreto No. 139-98,  artículo 70, literal b), en base a una renta neta presunta del 20% X valor bruto pagado, de manera que la retención resultara en estos casos el 2% de dicho monto ( 20% X 10% X 2%)

2 Mensajes

Made, según se puede notar en la factura que envías, todo apunta a que la factura calcula el Itbis y hace la retención del 100% del mismo, pero es solo un cálculo simbólico, porque el total facturado es 20,000 y sólo te están reteniendo 400 que representa el 2% del ISR. En definitiva ellos deben tener un formato de factura que en tu caso de Persona Física y con actividad de Transporte no marque, no se visualice la retención del 100% Itbis que en tu caso no aplica.