Pasar al contenido principal
C

mié., 7 de abr. de 2021 16:40

Retención de alquileres

Saludos,

Tengo una duda espero puedan ayudarme. Actualmente la empresa que nos alquila un local comercial nos esta exigiendo carta de retención, sin embargo por desconocimiento, no hemos retenido durante estos meses y los pagos se han realizado con itbis. Cómo debo proceder? El contrato es entre dos personas jurídicas. Gracias 

Respuestas

Solución oficial

hace 12 días

Buenas tardes, christy. Gracias por escribirnos.

 

En la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles entre Personas Jurídicas no aplica retención del ISR ni de ITBIS.

 

Puede consultar la Ley 11-92, Art. 309, Literal a y e, Párrafo, Art. 344 (modificado por la Ley 253-12, Art. 10 y 25), Art. 335, Inciso 3 y Art. 338, Inciso 4 aplicado en consonancia con el Art. 25, Párrafo I del Decreto 293-11; Norma 02-05, Art. 3 y 4 Norma 01-11, Art. 1.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, christy.

Muchas gracias por su atención,

Feliz tarde.

3.1K Mensajes

Nos reiteramos a la orden. Estamos para servirle, Christy. 

182 Mensajes

hace 12 días

Si no has efectuado retención no debes emitir una carta de retención. Te estarías responsabilizando a ese pago después. Ese impuesto debe pagarlo la empresa o persona a la que le hiciste el pago completo. 

831 Mensajes

La norma habla de alquiler de bienes muebles, no de inmuebles. Lea la norma, 02-5, artículo del 1 al 5.

2.2K Mensajes

hace 12 días

Cuándo una persona física ofrece un servicio a una jurídica se le debe retener el 100% del Itbis. Art.25 reglamento 139-98

Si no le has retenido ningún impuesto no debe haber carta de retención. Ahora bien, si no realizaste la retención debiste ser solidariamente responsable pagando ese impuesto, aún no se lo hayas retenido.

Lo que procedería es retificar el it-1 de todos esos meses para poder pagar ese itbis.

(Editado)

831 Mensajes

hace 12 días

Buenas tardes, según la norma 02-5, entre entidades jurídicas, no existe retención por el alquiler de bienes inmuebles.

182 Mensajes

Así es.