Pasar al contenido principal

10 Mensajes

 • 

220 Puntos

lun., 9 de sep. de 2019 19:28

Cerrado

Retención comprobante de compra

Al momento de una persona física hacer un comprobante de compra a otra persona física (no registrada) debe esta transparentar el ITBIS de dicha factura y no retenerlo porque no funge como agente de retención?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas tardes Sheila, el ITBIS facturado debe estar transparentado en la factura según lo indicado en el el artículo 8 del Decreto 254-06.

Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos en la venta de bienes o servicios.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

10 Mensajes

 • 

220 Puntos

Entonces el ITBIS de dicha factura puede ser adelantado?

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

Segun la respuesta oficial de la Dgii , las personas Físicas no podrán emitir comprobante de compra, ya que si no fingen como agente de retención; entonces como será el proceso!

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

Porque si es la persona Fisica la cual emite NCF que compra el bien al proveedor Informal y no puede emitir comprobante de compra, entonce ese costo no le sirve de nada!
Dígame usted!

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

Porque si es un proveedor informal claro estas que no el que emitira el documento, sino la persona Fisica autorizada a emitirlo. Bueno, al menos que se lleve ese Itbis al costo; y a sabiendas que es la persona Fisica que va a tener que determinar dicho Itbis.

10 Mensajes

 • 

220 Puntos

Según la Norma 05-19 las personas fisicas si estan autorizadas a emitir este tipo de comprobante, mi duda esta con el ITBIS  ya que no se retendrá