Perfil de emma_esp

vie., 13 de may. de 2022 19:56

Cerrado

Retención Alquiler de Local

Siendo yo persona jurídica realizo alquiler de un local a un proveedor informal. Que retención debo realizarle? 

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 7 días

Buenas tardes, María. Gracias por contactarnos.

 

En la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles por parte de una Persona Física y Persona Jurídica o Negocio de Único Dueño, esta última debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado, en adicción al 10% por concepto de ISR.

 

Para más detalles puede consultar el siguiente enlace: http://ms.spr.ly/61212bzp2w

 

Consideraciones importantes:

Cuando se trate de alquiler de inmuebles destinados para viviendas, no aplica retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), ya que este servicio se encuentra exento de dicho impuesto.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 309, Literal a y e, Párrafo, Art. 344 (modificado por la Ley 253-12, Art. 10 y 25), Art. 335, Inciso 3 y Art. 338, Inciso 4 aplicado en consonancia con el Art. 25, Párrafo I del Decreto 293-11; Norma 02-05, Art. 3 y 4 Norma 01-11, Art. 1.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61213bzp2b)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61216bzp2e

Es un placer servirle.