RM

dom, ago 14, 2022 12:54 AM

Cerrado

Registro nacional de contribuyentes.

Hola!

Necesito explicación para el este caso:

Verá compré un solar en el 2019, a una persona que le había comprado a otra en el 20118, la persona que le vendió a quien yo le compré, previamente le habría comprado en el 2013 a la dueña del terreno, la cual poseía constancia anotada. 

Yo quiero hacer hacer el proceso de deslinde y transparencia del terreno a mi nombre.

Cuáles impuestos me corresponde pagar?

Podría ser de ayuda la circular 14 en este caso?

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Rosa. Gracias por contactarnos.

 

Para asegurar la calidad de la respuesta, por favor especifíquenos con mayor detalle y claridad su pregunta, exactamente si posee todos los actos de ventas y copias de cédula de ambos lados de las personas involucradas con el solar que desea adquirir.

 

En ese mismo orden, para transferir un inmueble debe efectuar el pago del 3% del valor del inmueble o propiedad en adición al pago de RD$ 20.00 establecido en la Ley 33-91. Si las transferencias anteriores no han sido realizadas, debe pagar dicho concepto para cada transferencia y aportar los documentos de cada una, pudiendo aplicar a las facilidades de la Circular 14.

 

Importante: El Impuesto a la Transferencia Inmobiliaria debe ser pagado dentro del plazo de seis (6) meses contados a partir de la fecha en que se firmó el acto de venta.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

Buenos días, Rosa. Gracias por contactarnos.

 

Confirmamos que hemos recibido su pregunta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.