Perfil de devorah_velazquez

mar., 30 de nov. de 2021 12:28

Cerrado

Regalos no deducibles del ISR

La farmacéutica para la que laboro desea otorgar unas canastas con dulces a ciertos clientes como una forma de agradar. Cómo ese gasto no es deducible mi pregunta es ¿Debo tratar ese gasto como una donación para que ese gasto me sea deducible?

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 6 meses

Buenos días, Devorah. Gracias por contactarnos.

 

Son deducibles todos los gastos necesarios efectuados para obtener la renta de la empresa, mantenerla y conservarla, en la forma dispuesta por el Artículo 287 del Código Tributario (Ley 11-92) y el Reglamento para la aplicación del Impuesto Sobre la Renta.

Le informamos que deben registrarse en el IT-1 como Otras Operaciones (Positivas)

En esta casilla se debe colocar la cantidad y la suma total de las operaciones que impliquen transferencia de bienes o prestación de servicios, que por su naturaleza no requieren la emisión de comprobantes fiscales, a fin de permitir ajustes que afecten el total de operaciones.

 

Adicionalmente, la casilla debe ser utilizada cuando existan Notas de Crédito con más de treinta (30) días de emitidas y éstas afecten las operaciones del periodo.

 

Ejemplo 1: Cuando el contribuyente ofrece promociones, muestras, degustaciones y otros conceptos similares, en la declaración del ITBIS debe ser reportado el costo de adquisición o producción de esos bienes.

 

Para más detalles puede consultar el Instructivo LLENADO IT-1 2020 (http://ms.spr.ly/61211karRd)

 

Para ampliar esta información puede contactarse con el área de Fiscalización Interna de su administración local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.

 

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212karRe)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61215karR9

Es un placer servirle.

2.3K Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII 

Cuando un gasto es admitido como deducible el itbis que se produce por la transaccion debe de considerarse como un adelante del mismo.

Reglamento 293-11

Art.18, requisito número 3

(Editado)