G

mié., 6 de oct. de 2021 3:32

Cerrado

Recursos dentro de la Administración Tributaria

¡Hola! Actualmente estoy formándome como profesional en materias de impuestos y tengo una cuestionante sobre los recursos interpuestos ante la administración tributaria. ¿Son obligatorios los Recursos dentro de la Administración Tributaria antes de invocar el Recurso Contencioso Tributario?

Solución aceptada

Solución oficial

hace 2 meses

Buenos días, Genesis.

 

Gracias por escribirnos.

Atendiendo su inquietud le informamos que acorde a lo respondido el usuario William; se establece que, para interponer un Recurso Contencioso Tributario, se debe haber agotado toda reclamación de reconsideración dentro de la Administración o de los órganos administradores de impuestos.

De acuerdo con lo establecido en la Ley 11-92, Art. 139.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí:

 

https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_K5B9P7Q

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Genesis.

Solución aceptada

73 Mensajes

hace 2 meses

Hola,

La respuesta es si, 

La Ley No.173-07, del 12 de junio del 2007, de Eficiencia Recaudatoria, eliminó el 
régimen facultativo de recurrir o no en reconsideración antes de acudir al Tribunal Contencioso Tributario y Administrativo, consignado en la Ley No.13-07 del 2007, y en su lugar estableció la obligación de agotar las vías administrativas (Recurso de Reconsideración) antes de poder acudir al Tribunal Contencioso Tributario, señalando en su artículo 3 lo siguiente:

Artículo 3.- A partir de la entrada en vigencia de la presente ley, todo contribuyente, responsable, agente de retención, agente de percepción, agente de información, fuere persona natural o jurídica, investida de un interés legítimo, podrá imponer el Recurso Contencioso Tributario ante el Tribunal Contencioso Tributario Administrativo, en los casos, plazos y formas que establece la Ley 11-92, de fecha 16 de mayo de 1992 (Código Tributario de la República Dominicana), contra las resoluciones de la Administración Tributaria, los actos administrativos violatorios de la Ley Tributaria, y de todo fallo o decisión relativa a la aplicación de los tributos nacionales y municipales administrados por cualquier ente de derecho público, o que en esencia tenga este carácter.

ley 11-92

william vasquez

2 Mensajes

@william muchísimas gracias! Ahora estoy mucho más clara al respecto. 

5.9K Mensajes

Estamos para servirle, Genesis.