S

mar., 28 de sep. de 2021 17:48

Cerrado

Reclamacion de seguro

Buenas tardes:

Mi consulta es la siguiente, sí una empresa pierde una mercancía y esta asegurada, hace una reclamación a la aseguradora a la cual contrato. ¿esta dede devolverle el total perdido? o solo la base imponible sin el ITBIS?.

Favor indicar base lega.

Solución oficial

hace 2 meses

Buenas tardes , 

Gracias por escribirnos.

 Confirmamos que hemos recibido su pregunta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible.

Es un placer servirle. 

Solución oficial

hace 2 meses

Buenas tardes,

 

Gracias por escribirnos.

 

La aseguradora, debe hacer la devolución del monto que ha sido pautado en la póliza que poseen contratada.

 

De igual modo, es importante indicarle que, la base legal que establece que en las devoluciones realizadas después de treinta (30) días, el ITBIS no es reembolsable es la Ley 11-92, Art. 338 , párrafo y el  Reglamento 293-11, Art.8.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí:

 

https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_K5B9P7Q

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.