Perfil de margarita_durn

jue., 2 de dic. de 2021 8:22

Cerrado

Que sucede si mi cliente no reporta la retención del itbis que me hicieron?

Saludos,

He hecho varios trabajos a clientes los cuales me retuvieron los montos del ITBIS pero revisando los datos de terceros visualizo que reportan mis comprobantes en sus 606 pero no especifican que me retuvieron esos itbis.

No tengo la cartas de retención sino el historial de los depósitos correspondientes al pago de mis facturas.

Yo tendría problemas por esa situación???

Espero su orientación gracias de antemano.

Solución oficial

6.3K Mensajes

hace 2 meses

Buenos días Margarita. Gracias por contactarnos.

 

De acuerdo con el Artículo 309 del Título II del Código Tributario (Ley 11-92) el agente de retención es el responsable directo que debe efectuar la retención del impuesto correspondiente y pagarlo a la Administración Tributaria dentro del plazo establecido.

 

Dicho esto, le informamos que, el incumplimiento de los deberes formales será sancionado con multa de cinco (5) a treinta (30) salarios mínimos; de acuerdo con el Artículo 257 del Código Tributario.

 

No obstante, el incumplimiento recae sobre el agente de retención.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

16 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII Entiendo, gracias por la información.

6.3K Mensajes

Gracias a usted Margarita por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.

363 Mensajes

hace 2 meses

Buenos días si estas registrada como persona física y a quien le realizaste los trabajos era una persona jurídica, corresponde lo especificado en el Párrafo III del Reglamento 293-11, en todo caso el agente de retención del impuesto queda obligado, además de retener, a declarar como impuesto retenido a terceros y a pagar en el período correspondiente, el monto del impuesto retenido.

En ese sentido, la persona jurídica debe asumir y declarar la retención correspondiente.

16 Mensajes

hace 2 meses

Perfecto, muchas gracias por la información.

6.3K Mensajes

Gracias a usted por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.