Pasar al contenido principal

29 Mensajes

 • 

512 Puntos

mar., 5 de feb. de 2019 13:48

Cerrado

¿QUE SE LE DEBE RETENER A UNA PERSONA FÍSICA POR COMISIÓN DE VENTA DE APTOS? ¿Y SI ES JURÍDICA SE LE RETIENE EL 30% DEL ITBIS?

SALUDOS HACE 3 DÍAS HICE ESTA PREGUNTA, LA REPUESTA ME GENERÓ UNA INQUIETUD; LA CONVERSACIÓN FUE  CERRADA ¿LAS COMISIONES POR VENTAS DE APARTAMENTOS ESTÁN GRAVADAS POR EL ITBIS SI O NO?, EN CASO DE SER UN PROVEEDOR INFORMAL O PERSONA FÍSICA QUE SE LAS GANE SE LE DEBE RETENER ISR?  ¿QUE PORCIENTO?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 2 años

Buenos días, las comisiones por ventas de apartamentos se encuentran gravadas por el ITBIS debido a que no está considerado como un servicio exento dentro de los establecidos en el Artículo 25 de la Ley 253-12.

En otro orden, le indicamos que, a las comisiones recibidas por venta de inmuebles, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener a las personas físicas y proveedores informales los siguientes impuestos:

• 100% del ITBIS facturado según lo establecido en el Artículo 25 Reglamento 293-11.
 10% por concepto de ISR, a las comisiones, de acuerdo a lo contenido en el Literal B, Artículo 10 de la Ley 253-12.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

29 Mensajes

 • 

512 Puntos

Ok estimado/a, muchas gracias; ya estoy claro.

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

¡Gracias a usted por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!