Pasar al contenido principal

29 Mensajes

 • 

452 Puntos

vie., 14 de feb. de 2020 13:44

Cerrado

Que pongo en el apartado cédula o RNC del formato 607 cuando es a consumidor final?

Que pongo en el apartado cédula o RNC el formato 607 cuando el puente no me ha pedido factura con comprobante fiscal sino que fue a consumidor final y no quiso porveerme su cédula ? Y la factura es de 400 pesos

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 7 meses

Buenas tardes, Aquino. Si la factura no supera los RD$ 250,000.00 no debes pedir la cédula a tu cliente. Estas facturas se remiten a través del Resumen General de Facturas de Consumo al momento de enviar el Formato 607 por la Oficina Virtual.

Únicamente se colocan en el Formato 607, las Facturas de Consumo que superen los RD$ 250,000.00 con la cédula del cliente.

Para más información puedes consultar el instructivo de llenado y envío del Formato 607, ingresando a nuestro Portal Web DGII mediante el siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/formatoEnvioDatos/Docume...

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

183 Mensajes

 • 

2.6K Puntos

hace 7 meses

Buen día

La cédula solo es obligatoria cuando la factura tiene un valor igual o superior a RD$250,000.00, en caso contrario esta venta no se incluye en el formato 607.

Adicionalmente, el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con valor igual o superior a los doscientos cincuenta mil pesos dominicanos (RD$250,000.00). No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario.

230 Mensajes

 • 

2.4K Puntos

hace 7 meses

Debe emitir un NCF consumidor final y SI no pasa de los 250,000.00 mil pesos no hay que pedir la cedula solodebes generar la factura con el NCF consumido final y se manda en el resumen de factura de consumo. y si pasa de los 250,000.00 debe pedir la cedula.