AA

mar, ago 30, 2022 10:40 PM

Cerrado

QUE PASARA CON LAS IMPRESORAS Y CAJAS FISCALES

BUENAS QUE VA A PASAR CON LOS ESTABLECIMIENTOS QUE POSEEN ACTUALMENTE IMPRESORAS FISCALES (COMO FARMACIAS , TIENDAS DE ROPA, ETC ) Y CAJAS REGISTRADORAS FISCALES (PICAPOLLOS POR EJEMPLO, TIENDAS DE LA DUARTE), ESOS EQUIPOS SALEN DE CIRCULACION? COMPENSA DE ALGUNA MANERA LA DGII QUE ESE EQUIPO YA NO SE PUEDA USAR CONSIDERANDO QUE SE INCURRIO EN UN GASTO OBLIGATORIO EN LA MAYORIA MEDIANTE UNA NOTIFICACION DE DGII?

Solución oficial

Buenos días, Alejandro. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, según lo establecido en el Art. 5 de la Norma General 04-2014 sobre Facilidades para Soluciones Fiscales, se otorga un incentivo fiscal por el total de los gastos incurridos por el o la contribuyente en la adquisición e instalación de su Solución Fiscal, reconociéndole como pago a cuenta del Impuesto Sobre Renta (ISR) a pagar por parte del contribuyente, a ser aplicados en un 50% en el período fiscal en que se adquirió la correspondiente Solución y el restante 50% el siguiente período fiscal.

 

Todo contribuyente que tenga iniciativa o haya iniciado el proceso de implementación de Soluciones Fiscales podrá solicitar el crédito fiscal otorgado por la instalación depositando en el Centro de Asistencia Presencial de la Sede Central o al área de información de la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:

  1. Carta de solicitud firmada (en caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada).
  2. Copia de las facturas y/o comprobantes de pagos.

Tiempo de Respuesta: 30 días laborables

 

Consideraciones Importantes: Después de aprobado el crédito, los gastos incurridos  en la adquisición e instalación de la solución fiscal, no podrán ser considerados como costos o gastos en la declaración jurada correspondiente.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

hace 3 meses

No se responde a mi pregunta así que la reformulo, que utilidad tendrán las impresoras fiscales y cajas registradoras una vez implementada la factura electrónica, se van a inutilizar? que sentido tiene notificar hoy día a clientes para instalar soluciones fiscales si esta este proyecto en marcha??

Buenas tardes, Alejandro. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, en cuanto al uso de las impresoras fiscales, las mismas pueden ser utilizadas en su modalidad “No Fiscal (para impresión de representaciones impresas con el código QR), cuando el contribuyente migre sus operaciones a Facturación Electrónica. Por otro lado, las partes o piezas pueden ser intercambiadas en otros equipos, siempre y cuando tomen en cuenta que la placa fiscal debe ser resguardada por cada contribuyente.

 

En el caso de la compensación, esta se otorga al momento de la implementación de los equipos fiscales, según lo establecido en la Norma General No. 04-2014 sobre las Facilidades para las Soluciones Fiscales de fecha 04 de junio de 2014, dando cumplimiento al Decreto No. 451-08 sobre el Uso de Impresoras Fiscales, el cual indica que para hacer uso de este incentivo el o la contribuyente deberá solicitarlo cuando haya concluido el proceso de instalación en todos sus locales, remitiendo los soportes de los pagos realizados. Una vez aprobado dicho crédito no podrá ser considerado como costo o gasto en la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta correspondiente.

 

Nota: Esta disposición solo aplica para los contribuyentes que facturen mediante la Solución Fiscal.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.