J

vie., 3 de dic. de 2021 14:53

Cerrado

Qué hacer cuando la institución educativa entrega una factura con comprobante que no se puede utilizar?

La institución educativa me entregó una factura para reportar los gastos,  ellos cambiaron su RNC y éste no permite ese tipo de reportes. Tienen desde septiembre haciendo tiempo,  ¿qué se hace en esos casos?

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 6 meses

Buenos días Jensy. Gracias por contactarnos.


Para asegurar la calidad de la respuesta, por favor especifíquenos con mayor detalle y claridad su caso, que situación posee el comprobante que no se puede utilizar, etc.

 
Importante: quedamos en espera de sus aclaraciones para poder validar la información. En caso de haber transcurrido un tiempo mayor a 24 horas, lamentablemente tendremos que cerrar su pregunta y deberá crear una pregunta nueva en la Comunidad de Ayuda.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

8.3K Mensajes

Buenos días Jensy. Gracias por contactarnos.

 

Según establece la Ley 179-09 en su Artículo 3, párrafo I, los gastos educativos de sus dependientes o propios pueden ser registrados siempre y cuando estos estén sustentados en comprobantes válidos para crédito fiscal emitidos por un centro educativo incorporado al RNC como tal y con la actividad económica de Enseñanza. En su caso, el RNC 4-01-00873-4 esta registrado con actividad económica " SERVICIOS DE ASOCIACIONES N.C.P."por consiguiente, no hay forma de registrar gastos educativos debido a que el mismo no cumple con las condiciones mencionadas.

 

Disculpe los inconvenientes.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

4 Mensajes

Esta respuesta no responde la pregunta inicial, cuando el centro educativo por nigligencia o dejadez no entrega una factura que pueda ser utilizada para los fines de reportes de gastos educativos, ¿cuál es el procedimiento a seguir por el ciudadano?

8.3K Mensajes

Buenos días Jensy.  Gracias por contactarnos.

 

De parte de esta Dirección General no podemos interferir en ese aspecto, ya que ese es el registro de ese centro educativo “como fundación no lucrativa”.

 

Lamentamos los inconvenientes.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

4 Mensajes

hace 6 meses

Anexo uno de los comprobantes que no puedo utilizar, el comprobante está a nombre de mi esposa, el RNC del colegio está a nombre de una fundación, al colocarlo lo rechaza.