LM

vie., 5 de ago. de 2022 20:56

Cerrado

Publicidad de facebook

Si soy una persona juridica debo aplicar una retención al pago de publicidad de facebook?

Solución oficial

Buenos días. Gracias por contactarnos.

 

Si realiza un pago al exterior por concepto de prestación de servicios, debes retener el 27% de ISR. (Artículo 305, Ley 11-92).

Notas:

• Debes emitir un comprobante para pagos al exterior (B17) y remitirlo a través de tu Formato 606.
• La retención del ISR debe ser remitida a través del Formato 609 e IR-17.


Importante:

Al registrar un NCF para pagos al exterior en el formato 606, el campo RNC o Cédula debe ser completado con el RNC del contribuyente que emite el comprobante y no se debe incluir la retención del Impuesto Sobre la Renta.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.