Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

jue., 14 de feb. de 2019 16:19

Cerrado

PRODUCTOS QUÍMICOS FOSFATADOS

SALUDOS,

SABER INFORMACIÓN SOBRE LOS PRODUCTOS QUÍMICOS FOSFATADOS IMPORTADOS GRAVAN ITBIS? EN MI CASO SE UTILIZA PARA LA DUREZA EN EL AGUA POTABLE Y TRABAJAMOS PARA EL MEDIO AMBIENTE.

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, según el Artículo 24 de la Ley 253-12, los abonos minerales o químicos fosfatados se encuentran exentos de ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

hace 2 años

PERO LA ADUANA LO GRAVA, POR QUÉ?

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

Buenos días, la legislación aduanera posee un tratamiento diferente que los tributos internos del país. En ese sentido, le exhortamos a comunicarse con la Dirección General de Aduanas (DGA) a fines de obtener la asistencia requerida.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!