AR

jue, sep 15, 2022 3:00 PM

Cerrado

Producto con itbis

Buenos días,

Una pregunta, nosotros vendemos etiquetas para tubo de muestras para los laboratorio adicional a nuestro servicio base como forma de proporcionales a nuestros clientes ese prodicto mi pregunta es esas etiquetas la debo facturar con o sin itbis?

Quiero saber silas etiquetas esta exento o no del itbis?

Solución oficial

Buenos días, Arletti. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, el artículo que nos cita se encuentra gravado con el Impuesto sobre la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), toda vez que no se encuentre enlistado dentro de los bienes exentos estipulados el Art. 343 del Código Tributario.

 

En caso de conocer si algún producto específico se encuentra exento del ITBIS, le exhortamos a realizar su consulta en nuestro portal ingresando a través del siguiente enlace: https://cutt.ly/wCK0iDW

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.