Perfil de sunilda_pichardo

mar., 21 de sep. de 2021 14:02

Prestamos a persona fisica registrada como empleado

Buenos dias,

Una empresa solicitó un prestamo a un Banco, el mismo por error lo desembolsó a nombre del accionista, por lo que este le transfirio el monto a la empresa, pero la deuda la tiene el accionista y la empresa debe pagarle al mismo las cuotas mensuales.

Como podria la empresa reportar ese gasto; ya que el accionista no esta registrado ante ustedes como contibuyente, sino como empleado? y el registro de dicho dinero la empresa no lo tiene a nombre del Banco.

Esperando su acostumbrada colaboracion.

Saludos Cordiales,

Solución aceptada

Solución oficial

hace un mes

Buenas tardes, Sunilda.

Gracias por escribirnos.

Los intereses de deuda y los gastos de estas se considerarán como gastos admitidos para determinar el ISR sólo si se efectúan y pagan efectivamente las retenciones correspondientes conforme lo dispuesto en el artículo 287 del Código Tributario.

 

A razón de su caso en particular, le exhortamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que le corresponde, ya que esta área podrá atender en más detalle su requerimiento, respecto a los reportes correspondientes.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Sunilda.

 

Solución oficial

hace un mes

Buenos días, Sunilda.

Gracias por escribirnos.

Atendiendo la situación que nos expone, le exhortamos contactar a la entidad financiera a fin de que puedan proceder con las correcciones de lugar.

Luego de realizadas las correcciones, le exhortamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que le corresponde, ya que esta área podrá atender en más detalle su requerimiento, respecto a los reportes.

Importante: Para conocer a cuál administración local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M y Sábado de 8:00 A.M a 12 :00 P.M.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí:

 

https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_K5B9P7Q

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Sunilda.

 

(Editado)

88 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII 3 el banco no realizó las correcciones, sino que lo dejo de esa manera, por eso es mi inquietud. ya que ahora la empresa debe pagarle al accionistas las cuotas del prestamo, porque esta a nombre de el no del banco en sus registros.

Quiero saber si mediante un comprobante de compra se puede reportar esos gastos financieros correspondientes a las cuotas, sin retencion del ISR.; ya que es una persona fisica.

Solución oficial

hace un mes

Gracias a usted por utilizar nuestros servicios.

88 Mensajes

hace un mes

Gracias