MH

sáb., 11 de dic. de 2021 13:02

Cerrado

Prestacion de Servicios a Extranjeros

Hola, en caso de brindarle un servicio a un extranjero dentro de republica dominicana, que tipo de documentos fiscal y RNC se debe utilizar? 

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 5 meses

Buenos días María. Gracias por contactarnos.

 

De acuerdo con el Párrafo V, Artículo 10 de la Norma 05-19, los servicios exportados deben ser sustentados en facturas de consumo (B02) y reportarlo en su Formato 607.

 

De igual manera, debe declarar sus ingresos en el IT-1 (si posee dicha obligación).

 

Consideraciones Importantes

 

Los servicios exportados se encuentran exentos de ITBIS, por lo que, no debe incluir dicho impuesto en la factura. Literal J, Artículo 14 del Reglamento 293-11.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.