Perfil de abigailcollado001

jue., 9 de dic. de 2021 19:42

Cerrado

Prestación de servicios de seguros y RST

Buenas tardes, una persona física que sea corredor de seguros puede acogerse al RST?

 

De no ser así favor citarme la norma o ley donde lo prohíba.

Gracias anticipadas.

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 5 meses

Buenos días Perla.  Gracias por contactarnos.

 

Quedan excluidos de ambas modalidades de RST:
 
Los contribuyentes con las siguientes actividades económicas:
 
* Constructores de bienes raíces.
* Fabricantes de cigarrillos, combustible o bebidas alcohólicas.
*
Aseguradoras, telecomunicaciones, financieros, pensiones o mercado de valores.
* Productores de espectáculos públicos.
* Administradoras de patrimonios autónomos, incluyendo dichos patrimonios.
 
Adicionalmente, quedan excluidos:

 

* Personas Físicas o Jurídicas que sean beneficiadas o se encuentren acogidos por leyes de incentivo fiscal en materia de ISR e ITBIS.
* Personas Jurídicas que dentro de su composición accionaria o de socios exista al menos uno que sea residente en el exterior.
* Personas Jurídicas que tengan como socio o accionista a otra Persona Jurídica.
* Personas Físicas o Jurídicas , así como sus accionistas, con participación accionaria en una o varias sociedades, cuyo límite de ingresos de forma consolidada exceda el tope máximo para acogerse, es decir, tomando en consideración sus ingresos obtenidos por la actividad comercial principal, más las rentas devengadas por cualquier otra actividad o inversión, incluyendo los rendimientos provenientes de participaciones accionarias (se encuentren distribuidos o no).
* Personas Jurídicas que tengan registrados inmuebles que no pertenezcan a su actividad comercial.
* Personas Jurídicas y Físicas que oculten o simulen ingresos, compras o importaciones.

 

Base legal: Reglamento 265-19 Art.7 párrafo I.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

hace 5 meses

Gracias!

8.3K Mensajes

Gracias a usted Perla por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.