Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

lun., 23 de dic. de 2019 19:47

Cerrado

Prestación de servicios a empresas extranjeras

Buenas tardes, voy a prestar un servicio de producción audiovisual a una empresa extranjera que tiene base y funcionamiento en Argentina, por lo que no están registrados en RD. Debo hacerles una factura con valor fiscal o de consumo final? Además, qué tipo de impuesto se le debe aplicar en la factura?

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 9 meses

Buenas tardes, Cristal. Debes emitir una Factura de Consumo sin colocar ITBIS.  Puedes consultar el Párrafo V, Artículo 10 de la Norma General 05-19 y el Literal J, Artículo 14 del Reglamento 293-11.

Importante: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!