Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

mar., 17 de sep. de 2019 14:27

Cerrado

pregunta

cuando un contribuyente se auto impugna un gasto por el pago de una factura por el mero hecho que no se efectuó la retención en la fuente queda liberado de responsabilidad frente a la DGII?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas tardes Jennifer, según establece el artículo 11, literal h) de la Ley 11-92, los agentes de retención o percepción son solidariamente responsables de la obligación tributaria de los contribuyentes, por las sumas que no haya retenido o percibido de acuerdo con la ley, los reglamentos las normas y prácticas tributarias.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!