Pasar al contenido principal

602 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

mar., 22 de oct. de 2019 15:32

Cerrado

PREGUNTA

Buenos días, me gustaría saber si la compra de botellones de agua (vacio) los cuales se usaran para  embazar dicho liquido esta  gravado o exento del ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace un año

Buenas tardes, Rafael. Los botellones de agua son gravados con ITBIS debido a que no se encuentran dentro del listado de bienes exentos del Artículo 343, Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!