Perfil de Maria F

mar., 21 de sep. de 2021 20:58

Cerrado

Porcentaje amortización mejora sobre propiedad arrendada

Hola,

Por favor me pueden confirmar cual es el porcentaje de amortización de una mejora realizada a una propiedad arrendada?

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 2 meses

Buenas tardes, Maria. Gracias por escribirnos.

 

Según el literal E del artículo 287 del Código Tributario, los bienes depreciables dados en arrendamiento se depreciarán de conformidad al siguiente tratamiento:

 

1) 50% para los bienes que corresponden a la categoría 2; y 2) Un 30% para los bienes que corresponden a la categoría 3.

 

La empresa propietaria de dichos bienes llevará cuentas conjuntas separadas, en la forma indicada anteriormente para sus bienes arrendados.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Maria.

83 Mensajes

hace 2 meses

En mi caso, no soy dueña del inmueble, el mismo es alquilado y se le hizo una mejora a esa propiedad arrendada, en ese caso le aplica amortización del 15% de activos categoría 3?

5.9K Mensajes

Buenos días, Maria. Gracias por escribirnos.

 

Le recordamos que la empresa propietaria de dichos bienes es quien realizará la amortización y llevará cuentas conjuntas separadas, en la forma indicada anteriormente mencionada.

 

Para los bienes depreciables dados en arrendamiento se depreciarán de conformidad al siguiente tratamiento:

 

1) 50% para los bienes que corresponden a la categoría 2; y 2) Un 30% para los bienes que corresponden a la categoría 3.

 

·         El 15% que hace referencia no aplica para los bienes dados en arrendamiento.

 

Le exhortamos a consultar el literal E del artículo 287 del Código Tributario.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Maria.