Pasar al contenido principal

5 Mensajes

 • 

154 Puntos

lun., 21 de ene. de 2019 12:26

Cerrado

Persona física

Una persona física registrada con rnc, que hace servicios de contabilidad a una compañía, si la persona física emite factura con ncf, la compañia debe hacer retenciones?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace 2 años

Buenos días, según verificamos su consulta fue respondida por la Sra. Katherine Ynoa.

En ese sentido, le indicamos que, tal como indica el Reglamento 293-11, artículo 25, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

En cuanto al ISR, le indicamos que, según establece la Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:
 
1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

60 Mensajes

 • 

1K Puntos

hace 2 años

Si, ya que, las Sociedades tienen la obligación de retener y pagar a la DGII el 100% del ITBIS y la retencion del 10% del monto si es Honorarios Profesional.