Pasar al contenido principal

14 Mensajes

 • 

154 Puntos

jue., 13 de ago. de 2020 17:43

Cerrado

Para facturar un servicio al exterior, cual comprobante debo usar ?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 2 meses

Buenos días, Miguel. Debes emitir una Factura de Consumo (B02). Párrafo V, Artículo 10 de la Norma 05-19.

Nota: Recordamos que para asegurar una mejor experiencia en nuestra Comunidad de Ayuda, de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las preguntas realizadas deben marcarse con la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!