J

vie., 3 de dic. de 2021 19:55

Cerrado

Pago de Transferencia e Hipoteca

Como esta, si tengo un acto de venta con intermediación financiera por un valor de RD$4.5MM. Debo de pagar los impuestos de transferencia e hipoteca? o solo se paga uno de los dos? y hasta que valor del inmueble  están exentos de ambos impuestos los actos de venta con intermediación financiera?

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 6 meses

Buenas tardes Ana. Gracias por contactarnos.

 

Para los contratos de transferencia e hipoteca otorgados a través de las entidades de intermediación financiera del sistema financiero y las cooperativas con títulos posteriores al contrato u obtenidas antes de la Ley 173-07, se exigirá únicamente el pago del impuesto de transferencia del inmueble.

 

Base legal: Ley 173-07 Art. 7 párrafo II y III.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.