Perfil de carlos_imp

lun., 3 de may. de 2021 15:13

PAGO DE INTERESES A ACCIONISTAS.

Buenas, si le efectuo el pago de intereses a un socio, tengo el conocimiento de que se le hace la retencion debida del 10% ISR ok. Pero ese monto lo calculo con una base, ejemplo si el monto que le retendre es a 1,000.00 serian 100 pesos mi ISR ok, entonces en mi debito que seria el gasto serian los 1,000.00, debo de hacer un comprobante? o que hago con ese gasto. debo reportarlo o que y en con que NCF?

saludos de ante mano, se lo agradeceria esta aclaracion. 

Respuestas

Solución oficial

4.4K Mensajes

hace 3 meses

Buenas tardes, Carlos. Gracias por escribirnos.

 

Se debe emitir un NCF por los intereses pagados, ya que consiste en una prestación de servicios y debe acreditarse en un comprobante fiscal. De esta manera el contribuyente puede registrarlo en su Formato 606 para fines de deducción por concepto de gastos financieros.  

 

Consideraciones Importantes: 

Los intereses de deuda y los gastos de las mismas se considerarán como gastos admitidos para determinar el ISR sólo si se efectúan y pagan efectivamente las retenciones correspondientes conforme lo dispuesto en el artículo 287 del Código Tributario.

 

Para fines de registro de la transacción el contribuyente que otorga dicho préstamo deberá emitir un NCF que será reportado en el formato 607 especificando el tipo de ingreso asociado al servicio (en este caso préstamo).

 

 Base Legal: Norma 02-14, Art. 3 ,5, 6 y 8 la Ley 253-12, Art. 7 y 306.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Carlos.  

2.3K Mensajes

hace 3 meses

Los dividendos son resultados obtenidos al final del periodo. Osea, no debe verse ningún asiento en el gasto relacionados con dividendos pagados s accionistas.

Cuando cierras el año te quedará el dinero en una cuenta de dividendos retenidos y de ahí es que debes sacar el monto que vas a distribuir a los socios. 

Lo que te quiero decir es que debes mandar a un pasivo lo que pagarás a los socios si ya determinaste lo que darás. Sería solo hacer un asiento de reclasificación.

(Editado)

48 Mensajes

hace 3 meses

Bueno en el IR-17 se reportaria en la casilla Otras Rentas, ya que en el articulo 309, literal F.  de nuestro codigo tributario, indica; 10% para cualquier otro tipo de renta no contemplado expresamente en estas disposiciones; con carácter de pago a cuenta." Cualquier correccion es aceptada. 

Y con relacion a lo otro de NCF entonces si estan en la renta deben de remitirme un NCF B01? 

Me gustaria que un oficial aclare estos asuntos. @Comunidad de Ayuda DGII