Perfil de veronica de la cruz

vie, ago 12, 2022 3:00 AM

Cerrado

ONG ADQUIERE SERVICIOS EN EL EXTRANJERO

Agradecer su colaboración con el siguiente caso: Una ONG dominicana bajo el concordato de la Iglesia católica, recibe una factura de un proveedor en el extranjero que incluye el IVA, por servicios tecnológicos ofrecidos. Cuales seria los procedimiento para los siguientes interrogantes:

1. Cual seria el proceso para la ONG reportar este IVA facturado?

2. Que retenciones debemos realizar al proveedor?

3. Cual seria el proceso para reportar la factura ante la DGII.?

4. Existe la posibilidad de que como ONG se realice la exoneración del IVA ?

Gracias,

Quedo atenta a su respuesta.



Solución oficial

Buenas tardes, Verónica. Gracias por contactarnos.

 

En atención al escenario que nos plantea, le informamos que, se debe aplicar retención del 27% del Impuesto Sobre La Renta (ISR), conforme lo establece el Art. 305 del Código Tributario, cuando se efectúen pagos a proveedores en el exterior por concepto de:

  • Servicios de arrendamiento
  • Asistencia técnica
  • Entrenamientos
  • Capacitaciones
  • Mantenimiento para el uso, operación y funcionamiento de programas informáticos y software.

No se debe aplicar retención del ISR en la transferencia de licencias de software, incluyendo sus actualizaciones y suscripciones, siempre que se trate del traspaso del derecho de propiedad por parte del desarrollador o propietario del software o de cualquier otro bien intangible.

 

En ese mismo orden, la forma del reporte dependerá del tipo de bien o servicio que está recibiendo:

  • En caso de ser por la adquisición de bienes intangibles o transferencia del derecho de propiedad por parte del desarrollador o propietario del programa de software debe seguir el procedimiento indicado en el siguiente enlace: http://ms.spr.ly/61213jTVxX
  • En ese mismo orden, si se trata del pago por servicios al exterior en general, debe seguir el procedimiento indicado en el enlace a continuación: http://ms.spr.ly/61214jTVxk

Consideración Importante:

 

No es posible solicitar exención de un impuesto que no compete a nuestra jurisdicción. Si desea recibir una respuesta vinculante a su caso, es necesario que por favor la canalice con la Gerencia Legal, depositando en el Centro de Asistencia Presencial de la Sede Central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

  1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61215jTVxZ)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: http://ms.spr.ly/61216jTVxw.

 

Es un placer servirle.

(Editado)

Buenos días. Gracias por contactarnos.

 

Confirmamos que hemos recibido su pregunta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: http://ms.spr.ly/61219jTM4B

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.