Pasar al contenido principal

297 Mensajes

 • 

4.2K Puntos

vie., 3 de may. de 2019 20:39

Cerrado

Notificación por IR1?

Hay alguna base legal para estimar una declaración del IR1 por compras, tengo un cliente con una notificación por declaración y el único dato que se puede conseguir de manera certera son las compras realizadas a los proveedores, y me gustaría saber si existe alguna base legal para el calculo de la estimación de ventas en base a las compras. 

Respuestas

Solución oficial

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

hace un año

Buenos días Marco tu consulta fue respondida por María. Puedes consultar la Norma General 07-14, en la sección II artículos 4 y 5.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

297 Mensajes

 • 

4.2K Puntos

Muchas gracias, en tal caso supongo se deben enviar los 606 de lugar para poder reconocer el gasto, en caso hipotético que los mismos no existan, puedo solicitar a fiscalización que me facilite un formulario de detalle con estos, o en su defecto que realicen la declaración con los datos existentes. 

Solución oficial

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

hace un año

Buenos días Marco, el procedimiento correcto es, dirigirte directamente a fiscalización de la Administración Local que corresponde el contribuyente, y validar con ellos cuál es el método de determinación de la obligación tributaria que se usaría en este caso (sobre base cierta, base mixta o sobre base presunta).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

26 Mensajes

 • 

592 Puntos

hace un año

Verifica la norma 7-14