YS

mar, jul 12, 2022 5:14 PM

Cerrado

Nota de débito

Debo registrar en el 606, una nota de débito que me hayan emitido, y como se registra?

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Yarennys. Gracias por contactarnos.

 

Debe reportar en el formato 606 todas las facturas que le son emitidas por las compras de bienes o servicios que serán consideradas para fines de deducciones en el ISR o adelantos de ITBIS, como son: Facturas de crédito, Notas de Débito y Crédito, Comprobantes Especiales (Gubernamentales, Regímenes Especiales).

 

También se reportan aquellos Números de Comprobantes Fiscales (NCF) emitidos por el propio contribuyente como: Gastos Menores, de Compras y Pagos al Exterior.

 

Consideraciones Importantes:

 

• Al registrar un NCF para pagos al exterior en el formato 606, el campo RNC o Cédula debe ser completado con el RNC del contribuyente que emite el comprobante y no se debe incluir la retención del Impuesto Sobre la Renta.

 

• Los comprobantes de gastos menores son emitidos a nombre del mismo emisor (contribuyente).

 

• Los contribuyentes omisos en la remisión del formato 606 o que deban rectificar dicho formato de periodos anteriores a abril 2018 inclusive, deben efectuar dicho reporte en la forma y condiciones establecidas en la Norma General 06-14.

 

Base Legal: Norma General 07-18, Art. 3 y Art. 13.

 

Para reportar una nota de crédito o débito en el formato 606 o 607 debe seguir estos pasos:


En el formato 607

 

Completando todas las casillas de este formato con los datos de la nota de crédito o débito en adición a la casilla Número de Comprobante Fiscal Modificado, con el número de comprobante de la factura original que está siendo modificada.

Este proceso debe ser agotado por quien emite la nota de crédito o débito, ya que constituye una disminución de sus ingresos (en caso de notas de créditos) y un aumento del mismo (en casos de notas de débito), y si las mismas han sido emitidas dentro de los treinta días reglamentarios, constituyen un aumento o disminución del ITBIS a pagar del periodo que se trate, según corresponda.

 

Importante:

  • Cuando se trate de notas de crédito o débito que afecten NCF de consumo con montos facturados inferiores a RD$50,000.00, no es necesario llenar el campo RNC/Cédula de dicho formato. A partir del periodo julio 2018 que se presenta en agosto de ese mismo año, este monto se elevó a RD$250,000.00, según lo establece la Norma General 10-18.
  • Cuando se reportan notas de crédito no es necesario completar las casillas correspondientes al tipo de venta ( 17 a la 23) del formato 607.

En el formato 606

Completando todas las casillas de este formato con los datos de la nota de crédito en adición a la casilla Número de Comprobante Fiscal Modificado, con el número de comprobante de la factura original que está siendo modificada.

 

Este proceso debe ser agotado por quien recibe la nota de crédito o débito, ya que representa una disminución del gasto (en caso de notas de créditos) y un aumento del mismo (en casos de notas de débito), y si las mismas han sido emitidas dentro de los treinta días reglamentarios, constituyen una disminución o aumento del ITBIS que se puede adelantar para ese periodo, según el tipo de nota.

Este procedimiento aplica para reportar notas de crédito o débito que afectan facturas reportadas en periodos anteriores.  

 

Para conocer todo lo relacionado al llenado y envío del formato 606 puede consultar el siguiente enlace: http://ms.spr.ly/61212b24UE

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61213b24U1)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61217b24UJ

Es un placer servirle.

hace 5 meses

Gracias por la ayuda

Gracias a usted por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61218bNDxa)

 

¡Es un placer servirle!