Pasar al contenido principal

81 Mensajes

 • 

1.4K Puntos

lun., 5 de mar. de 2018 15:04

Nota de crédito por descuento

¿Las notas de crédito por descuento se le hace al total o al sub-total, llevan ITBIS o no llevan ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 3 años

Le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 3 años

Las notas de crédito son documentos que emiten los vendedores de bienes y/o prestadores de servicios por modificaciones posteriores en las condiciones de venta originalmente pactadas. Para emitir este tipo de comprobante no existe una fecha límite, sin embargo pasados ya los 30 días, las notas de crédito deben ser emitidas sin afectar el ITBIS el cual no es reembolsable según lo estipulado en el Art. 338 párrafo de la Ley 11-92 y el Art. 8 del Reglamento 293-11. 

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 3 años

Las notas de créditos q haces afectando facturas de más de 30 días van sin itbis. El itbis no se devuelves.

81 Mensajes

 • 

1.4K Puntos

hace 3 años

Pero alguien me estaba diciendo que la nota de crédito por descuento la DGII dice que se calcule el descuento al total y que si pasa los 30 días se hace al sub-total

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

Así es a la base imponible se le calcula el descuento e inmediatamente te baja la base del calculo de itbis, pero si pasa de los 30 días el descuento se le calcula a la base sin afectar el itbis. 

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Cuando aplicas un descuento, se lo aplicas al producto, no al itbis. El itbis viene por defecto, en caso de no pasar los 30 días.