M

mié., 17 de nov. de 2021 13:48

Cerrado

NORMA DE TASA FACTURA EN MONEDA EXTRANJERA

Saludos.

Quisiera saber cuál es la base legal para el registro de facturas emitidas en moneda extranjera? Donde se establece que debe ser la tasa del BCRD.

Gracias anticipadas.

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 6 meses

Buenos días Mariaelena. Gracias por contactarnos.

 

La base legal que establece que debe calcular la tasa del dólar por la tasa emitida por el Banco Central es la Ley 183-02, Art. 28.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

10 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII 

Artículo 28. Libre Convertibilidad. El régimen cambiario estará
basado en la libre convertibilidad de la moneda nacional con otras
divisas. Los agentes económicos podrán realizar transacciones en divisas
en las condiciones que libremente pacten de acuerdo con las normas
generales sobre contratos. El Banco Central no podrá, en caso alguno,
establecer que determinadas operaciones de cambio internacionales deban
realizarse exclusivamente con éste o en condiciones que no aseguren
libre determinación de precios en el mercado. La Junta Monetaria, con
el voto favorable de las dos terceras (2/3) partes de sus miembros, por
un plazo preestablecido que no podrá ser mayor de un (1) año, podrá
fijar límites temporales a la entrada de capitales de corto plazo en
moneda extranjera, de acuerdo a los estándares internacionales y que los
mismos sean de forma equitativa, no discriminatoria y de buena fe. El
Banco Central publicará con la frecuencia que sea necesaria la tasa de
cambio de mercado a efectos contables y legales.