Pasar al contenido principal

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

mar., 11 de jul. de 2017 23:58

Cerrado

Norma 08-04

Las compañías de adquirencias deben retener y pagar el 30% del ITBIS, mi pregunta es: ¿Si se habla de un 30% del ITBIS a retener por las mismas, por qué la guía me habla de un 2% del total de las ventas? Esos cálculos no me san igual, es decir, que no es igual el 30% del ITBIS y el 2% del total de las ventas.
Nota: Algunas empresas cobran el 2 %, pues carnes se los cobrara a ellos, mi otros pregint es: ¿Será legal eso?

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 3 años

Para obtener asistencia sobre esta consulta le recomendamos dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 3 años

Las compañías de adquirencia deben retener el 2% de Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) del monto total de las ventas realizadas con tarjetas de crédito y débito.

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Te dice la norma que del 30% del ITBIS no del total facturado.

25 Mensajes

 • 

498 Puntos

hace 3 años

Tengo la misma duda, esta ley esta muy interpretativa, porque el 2% del ITBIS de la venta no se interpreta adecuadamente.

Ejemplo:

Venta Subtotal: 123.04
ITBIS:                  22.15 ---> 18% de 123.04

Venta Total:       145.19

Mi pregunta es, el 2%

Es a los 123.04?
Es a los   22.15?
Es a los 145.19?


Saludos, 

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Y hay empresas que cobran ese famoso 2%, para mi no debe ser. Estos descuento se tratan de anticiparte el ITBIS.

25 Mensajes

 • 

498 Puntos

Ese es mi punto, por que la norma dice el 30% del itbis (22.15) y me están reteniendo el 2% del total de la transacion(145.19) ?

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Así mismo es, merecemos una explicación de la DGII pata no para, como dicen por ahí, como contadores de oídos ...

2 Mensajes

 • 

90 Puntos

Artículo 2: Las Compañías de Adquirencia deberán retener el treinta por ciento (30%) del valor del ITBIS transparentado en las transacciones a través de tarjetas de crédito o débito realizadas en los establecimientos afiliados. El total retenido por concepto de ITBIS deberá ser pagado por las Compañías de Adquirencia el día viernes de cada semana, abarcando el período de viernes a jueves de cada una, en la Oficina de Grandes Contribuyentes (OGC). 

Si este es el artículo de la norma.. no obstante las empresas retienen el 30% del total de la transacción.

172 Mensajes

 • 

2.5K Puntos

hace 8 meses

Por fin en qué quedó esta discusión?  Es un 30% o un 2%?   Hay una norma posterior que modificara esa parte de la Norma 08-04?

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

Buenos días, Antonito. Mediante el acuerdo de apoyo para la implementación de las Normas Generales 06-04 y 08-04 se estableció el cambio de la retención de ITBIS por parte de las compañías de adquirencia de un 30% a un 2% del valor del ITBIS transparentado en cada transacción.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!