MD

jueves, 29 de septiembre de 2022 14:55

Cerrado

Norma 07-07 aplica para empresa no constructora

Buenos dias,

Cuando una empresa (no contructora) contrata a un contratista para realizar la construccion de pisos, ceramicas y otros, en la remodelacion de sus oficinas, la  norma 07-07, art.4 aplica en este caso?

Saludos,

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Mirtha. Gracias por contactarnos.

 

En atención al caso que nos plantea, le informamos que, no corresponde acogerse a las disposiciones establecidas en la citada Norma General Núm. 07-2007, ya que son aplicables exclusivamente para el sector construcción, por lo que, el pago realizado a sus proveedores se encuentra sujeto a la aplicación del Impuesto sobre Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) sobre el precio total de los servicios gravados con el referido impuesto en virtud del Art. 339 del Código Tributario y el Art. 9 del Decreto Núm. 293-11, para la aplicación del Título III.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)