Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

mar., 24 de mar. de 2020 18:38

Cerrado

No se por que me retuvieron un 20%

Buenas tardes me gustaría que me ayudaran con la siguiente situación normalmente realizó trabajos a empresas privadas que me retienen el 10 % de impuestos y esta vez me retuvieron un 20% y no entiendo por que?

Respuestas

Solución oficial

1.1K Mensajes

 • 

53.3K Puntos

hace 7 meses

Buenas tardes, debes especificarnos mejor tu inquietud, es decir, quienes intervienen en la transacción (Personas físicas o jurídicas, el tipo de servicio que ofreces) y detallarnos tu consulta: de manera que podamos brindarte la asistencia requerida. 

Nota: quedamos a la espera de tu comentario para dar continuidad a tu consulta. En caso de no recibir respuesta de tu parte en un lapso de 24 horas, procederemos a cerrar tu caso.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

hace 7 meses

De acuerdo
Estoy registrado como persona física y brindo servicios eléctricos
Los trabajos que e realizados siempre me detienen un 10% por que realizó trabajos profesionales
Sin embargo en esta ocasión me retuvieron un 20% y me gustarías saber por qué razón?

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

hace 7 meses

Me retuvieron un 20% en la factura

1.1K Mensajes

 • 

53.3K Puntos

Buenos días, te informamos que  las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:
 
• 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).

• 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

Consideraciones Importantes: 
• Estas retenciones también se deben aplicar en la prestación de servicios por parte de proveedores informales.
• En la prestación de servicios entre Personas Jurídicas no se aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el  Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.

Base Legal: Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

Te recomendamos a comunicarte con la empesa que te realizó la retención, a fin de que puedas aclarar el motivo de la misma, tomando en cuenta lo estipulado en la ley.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!