Perfil de jp_bfec11

vie., 30 de jul. de 2021 16:18

MOVIMIENTOS FISCALES PERMITIDOS A LOS CONSORCIOS DE BANCAS DE JUEGOS DE AZAR REGISTRADOS COMO SRL

Buenas tardes querida comunidad, me gustaría saber que esta permitido para los Consorcios de bancas de juegos de Azar registrados como SRL y por esto tengo las siguientes preguntas.

1-Los consorcios de bancas constituidos como empresa SRL pueden emitir facturas con crédito fiscal y consumidor final?

2-Los Consorcios de bancas pueden compensarse ITBIS?

3-¿ cuales son las limitaciones que tienen los consorcios de bancas constituidos como SRL ? y que diferencia tienen de las empresas normales?

4-Se deben tratar los Consorcios de Bancas como una empresa de servicios como cualquier otra?

Agradecería inmensamente la ayuda que puedan bridar, bendiciones a todos.

Solución oficial

5.4K Mensajes

hace 3 meses

Buenos días. Gracias por escribirnos.

 

De acuerdo con sus inquietudes le informamos lo siguiente:

 

1.    Sí, deben emitir un comprobante de acuerdo al tipo de cliente y al requerido por estos para amparar todas las operaciones que realiza.

2.    Para asegurar la calidad de la respuesta, por favor especifíquenos con mayor detalle y claridad su pregunta, debido a que por ser un consorcio de banca y la naturaleza de su actividad no debería poseer un ITBIS generado.

3.    Un consorcio es una figura contractual, resultante del convenio verbal o escrito de dos o más personas físicas o jurídicas*, cuya finalidad es la realización de una obra, la prestación de un servicio o el suministro de ciertos bienes durante un tiempo determinado. Con base a lo establecido en el artículo primero de la Resolución 72-2013, este convenio debe enmarcarse en la figura de documento, contrato o Acto Notarial.

Al momento de formalizar el contrato, en sus cláusulas se debe Identificar quiénes componen el consorcio o el grupo de interés, y designar un miembro gestor, establecer los propósitos comerciales y las condiciones a cumplir por las partes, el modo y fecha de extinción, el capital, el máximo de participantes y demás informaciones pertinentes.

 

En los consorcios no hay accionistas, sino que las partes involucradas adoptan la calidad de comerciantes o contratantes.

 

Los consorcios resultan de un contrato entre dos o más personas, no son un tipo societario de conformidad con el Art. 3 de la Ley 479-08 como lo son las sociedades accidentales o en participación, sino que estos son considerados como una “Forma Empresarial Innominada” de acuerdo con el Art. 13 del Decreto 408-10.

 

De igual manera, le informamos que, los consorcios no poseen un capital mínimo con el cual deban constituirse. El capital de trabajo de un consorcio es fijado por sus participantes en el contrato, ya que no existe actualmente en el ordenamiento jurídico dominicano disposición expresa que lo establezca, además sus activos inician con una inversión para operar, pero no poseen distribución de participación accionaria.

 

4.    Cada empresa posee su particularidad, le exhortamos comunicarse con el oficial de control asignado en la administración local que le corresponde, a fin de que se puedan realizar las verificaciones de su RNC y puedan brindarle la información de manera particular.


Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

9 Mensajes

hace 3 meses

Buenas tardes, cuando me refiero a consorcio es una empresa dedicada a la venta de números es decir loterías, juegos de azar, dicha empresa esta registrada bajo la modalidad de SRL, con accionistas, capital y demás,  lo que quiero saber es si no hay inconvenientes en poder emitir facturas por el tipo de negocio que es. según las obligaciones se debe reportar ITBIS y quiero saber si es compensable o no. 

5.4K Mensajes

Buenos días. Gracias por escribirnos.

 

Con relación a la facturación, le informamos que si puede emitir los comprobantes de acuerdo con el tipo de cliente.

 

Ya para la orientación de la compensación del ITBIS, le recomendamos canalizar la consulta directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Para realizar una cita para trámites presenciales en las administraciones locales que requieren citas, por favor verificar el procedimiento a través del siguiente enlace: https://cutt.ly/fnkb3wS

 

Es importante destacar que toda persona que necesite acudir al Centro de Asistencia al Contribuyente (CAC) o cualquiera de nuestras oficinas deberá respetar las medidas de distanciamiento físico. De igual forma, el uso de mascarillas es obligatorio para realizar cualquier tipo de trámite presencial.

 

Para conocer a cuál administración local pertenece puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 6:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.