Pasar al contenido principal

6 Mensajes

 • 

162 Puntos

jue., 25 de jun. de 2015 14:09

mi empresa alquilo una vivienda a una persona fisica, debo retenerle el 100% del itbis y el 10%

retenciones alquileres a persona fisica

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

hace 5 años

El servicio de alquiler de vivienda se encuentra exento del ITBIS, por lo que la retención que debe aplicar es del 10% por concepto de ISR. No obstante, si la empresa alquiló una vivienda para ser utilizada como local comercial, debe retener el 100% del ITBIS y el 10% de ISR.

Importante: Se considera vivienda el lugar destinado exclusivamente a ser habitado por personas de manera habitual o con carácter de permanencia.

6 Mensajes

 • 

132 Puntos

y si es la empresa que alquila a una persona fisica para uso comercia 
como funcionaria ?

43 Mensajes

 • 

1.2K Puntos

hace 5 años

Es correcto, usted como empresa se convierte en agente de retención y debe retener el 100% del itbis facturado y el 10% de la base imponible.

43 Mensajes

 • 

1.2K Puntos

Pero recuerde que si es vivienda está exenta de Itbis.

6 Mensajes

 • 

162 Puntos

puedo encontrar alguna resolucion o norma

43 Mensajes

 • 

1.2K Puntos

hace 5 años

Las viviendas están exentas de Itbis

25 Mensajes

 • 

1.9K Puntos

hace 5 años

El alquiler de viviendas está exento de ITBIS  (ver art. 14, literal g del Reglamento 293-11)

Saludos,

6 Mensajes

 • 

162 Puntos

hace 5 años

gracias....

131 Mensajes

 • 

20.3K Puntos

hace 5 años

Si tu empresa Alquiló (es la inquilina) a una Persona física una Vivienda, debe retener el 100% del ITBIS y el 10% de ISR; si dicha Vivienda es para ser utilizada como Local Comercial; sin embargo si esa Vivienda la va a habitar algún ejecutivo o funcionario de la empresa, entonces se elimina el ITBIS pues como previamente se mencionó las Vivienda o Casa Habitación están exentas del pago del ITBIS; pero deberán pagar retribución complementaria por este Beneficio que tu empresa le otorga a ese funcionario o ejecutivo.

Si tu empresa es la que alquiló (es la propietaria) a una persona física entonces no debes facturar con ITBIS, pues como previamente se estableció las Viviendas o Casa Habitación están exentas.

 

25 Mensajes

 • 

1.9K Puntos

hace 5 años

Si yo estoy hablando de retener es porque estoy pagando por un bien o servicio, en tal sentido se puede inferir que la empresa es la inquilina. por otro lado aplicaría para retribuciones complementarias siempre y cuando no sea un beneficio generalizado.

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

hace 5 años

Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-1075. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.

259 Mensajes

 • 

4.6K Puntos

por otro lado, y  si la casa esta amueblada se le aplica el itbis al 20% presunto del valor de los muebles.

112 Mensajes

 • 

2.4K Puntos

Y si fuera que la empresa alquila una vivienda para alojar a unos instructores extranjeros, que retenciones de aplicarían?

131 Mensajes

 • 

20.3K Puntos

Mary: Debes hacer tu pregunta completa en lugar de por parte, según entendí (atando todos los cabos) tu empresa alquiló temporalmente una Vivienda amueblada a una persona física para ser utilizada por unos instructores extranjeros que vinieron a entrenar al personal de la empresa.

La Retención de Renta (ISR) correspondiente por concepto de alquiler es el 10% por ser el arrendador persona física. 

Y el 100% del ITBIS; sin embargo recuerda que el efecto de este impuesto es realmente nulo, pues por lo que haces es por un lado avanzarlo y por el otro lado retenerlo.


68 Mensajes

 • 

10.4K Puntos

hace 5 años

Hay que tener en cuenta que si la vivienda alquilada es para un funcionario en particular de manera directa,  entonces  entra el impuesto sobre las retribuciones complementarias que lo paga la empresa y es un 27% del monto pagado por el alquiler...

Como dice el oficial de la DGII como es una vivienda para vivir un personal  jo personal de la empresa está exenta del pago del ITBIS, pero si tiene que retener el 10% I.S.R. por ser alquilada a una persona física...