M

mar., 14 de sep. de 2021 18:57

Materiales Exentos

Son considerado como materiales de mina, la lajas y la coralina?

en caso de que no sean considerados de mina, son exentos?

Respuestas

Solución oficial

5.1K Mensajes

hace 10 días

Buenas tardes María. Gracias por escribirnos.

Los productos indicados están gravados con ITBIS, ya que no se encuentra en el listado de los bienes que se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), de acuerdo con la Ley 11-92, Art. 343.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, María.